imagealt

Staff di Direzione

Anno scolastico 2019 - 2020

Nominativo Ruolo
Prof.ssa Patrizia Chiesa Abbiati

Dirigente Scolastico

e-mail: dirigente@itisgrassi.edu.it

tel.  011 2266550

 

Nominativo Ruolo;
Sig.ra Maria Pia Le Noci

Direttore s.g.a.

e-mail: TOTF14000A@istruzione.it

tel.  011 2266550

 
STAFF DEL DIRIGENTE
Nominativo  Incarico
Prof. Fabrizio Pietro Cardillo

Primo Collaboratore del DS con funzioni di Vicario

e-mail: vicepresidenza@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Luisa Nava

Coordinamento attività: relazioni con l'utenza, educazione alla legalità, educazione civica, convenzioni e coordinamento PCTO, orientamento in uscita, apprendistato duale

e-mail: luisa.nava@itisgrassi.edu.it 

Prof.ssa  Elita Bianchini

Organizzazione interna con coordinamento dell'ufficio di Front Office e dei progetti PON, gestione della piattaforma GPU INDIRE 

e-mail: elita.bianchini@itisgrassi.edu.it 

Prof. Aldo Tarricone

Organizzazione interna con coordinamento dell'ufficio di Back Office e gestione delle piattaforme informatiche. Apprendistato duale

aldo.tarricone@itisgrassi.edu.it 

Prof. Angelo Romeo

Organizzazione interna con coordinamento attività relative all'offerta formativa, Apprendistato duale, Privacy (DGPR)

angelo.romeo@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Cristina Bolla

Collaborazione con il Back office e gestione procedure informatiche interne

cristina.bolla@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Graziella Nevolo

Responsabile inclusività e accoglienza

graziella.nevolo@itisgrassi.edu.it

Prof. Daniele ORTU

Responsabile infrastruttura di rete informatica di istituto

daniele.ortu@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Paola GIOVANNINI

Responsabile ufficio tecnico

ute@itisgrassi.edu.it

Prof. Ferdinando GIOVINAZZO

Responsabile organizzazione vigilanza studenti

ferdinando.giovinazzo@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Anna Maria Pantisano

Coordinatore dell'innovazione tecnico scientifica, delle relazioni con il mondo del lavoro e supporto alla didattica. Apprendistato duale

annamaria.pantisano@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Cecile Giuliani

Coordinamento attività extracurriculari, monitoraggi e verifica messa a norma dei locali

cecile.giuliani@itisgrassi.edu.it

Prof. Giorgio RIZZUTO

Progettazione e gestione progetti, eventi e attività innovative per il miglioramento dell'offerta formativa

giorgio.rizzuto@itisgrassi.edu.it

Prof. Nicola GRANDE

Coordinatore delle attività di gestione rapporti con l'utenza con l'obiettivo del successo formativo

nicola.grande@itisgrassi.edu.it

Prof. Cristiano CALABRIA

Coordinatore delle attività di lotta alla dispersione, benessere a scuola e gestione di compresenze strategiche

pdp@itisgrassi.edu.it

Prof.ssa Gabriella MARTINELLI

Bilancio sociale

gabriella.martinelli@itisgrassi.edu.it